Подмосковные медики спасли жизнь 60‑летней пациентки с абсцессом печени

Подмосковные медики спасли жизнь 60‑летней пациентки с абсцессом печени
Здравоохранение
domkarch

Фото - © domkarch/Pixabay

РИАМО - 5 мая. В Московскую областную больницу им. профессора В. Н. Розанова поступила 60-летняя женщина с жалобами на слабость и повышенную температуру. Медики диагностировали у нее многокамерный абсцесс печени, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

«Ограниченные гнойные заболевания печени встречаются редко, трудно поддаются диагностике и протекают крайне тяжело. А здесь дополнительную сложность представляла локализация проблемы. Первый сегмент печени находится над нижней полой веной, в области сосудистых сплетений и прохождения магистральных сосудов», – отметил заведующий отделением экстренной хирургии Артем Косов.

По его словам, благодаря своевременной диагностике и принятым мерам удалось избежать тяжелейшего сепсиса и прорыва гнойного образования в сосудистое русло. В этом случае последствия могли быть летальными.

Открытое вмешательство представляло высокие риски, поэтому медики под контролем УЗИ в обход сосудов ввели иглу в полость абсцесса и провели туда дренаж. Провести процедуру удалось под местной анастезией с внутривенной седацией.

«Далее была выполнена санация полости абсцесса через установленный дренаж и проведен курс антибактериальной терапии. Задача хирурга – спасти пациента. При этом с меньшей травматизацией и возможностью скорейшего восстановления. И в этом на помощь врачам приходят современные методы диагностики и лечения», – заключил Косов.

Врачам удалось спасти жизнь пациентки. Сейчас она чувствует себя хорошо, ее уже выписали из медицинского учреждения.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.