ООПТ «Лес и лесные озера» в Орехово‑Зуевском округе восстановлена после пожаров

ООПТ «Лес и лесные озера» в Орехово‑Зуевском округе восстановлена после пожаров
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

РИАМО - 5 мая. Изучено состояние памятника природы «Лес и лесные озера в кв. 37, 38, и 42 Северного лесничества» в Орехово-Зуевском городском округе, его площадь составляет 175,5 га, сообщает пресс-служба Минэкологии Подмосковья.

По заказу министерства завершено обследование части особо охраняемых природных территорий региона с целью их инвентаризации.

«Около половины лесов этой ООПТ были уничтожены в результате масштабных пожаров 2010 года. Радует то, что на сегодняшний день лес восстанавливается, на месте гари уже сформировался густой подрост. Остальные же участки, в том числе болотные массивы, находятся в хорошем состоянии», - сказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.

Он добавил, что для сохранения и увеличения биоразнообразия на территории памятника биологи рекомендовали проведение биотехнических мероприятий, направленных на увеличение популяций птиц. Например, это может быть установка гнездовых платформ для сов, черного коршуна, осоеда и других видов.

В настоящее время в ООПТ под особой охраной находятся 3 вида растений, а также прыткая ящерица и бабочка кобылка голубокрылая.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.