Скейт‑парки и памп‑треки возведут на границе Битцевского леса в Москве

Скейт‑парки и памп‑треки возведут на границе Битцевского леса в Москве
Спорт

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 5 мая. На территориях новых рекреационных центров в Битцевском лесу в столице организуют 4 скейт-парка и 2 памп-трека, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Они будут находиться на границах жилого массива и леса, где ранее находились гаражно-строительные кооперативы. Такая мера позволит снизить нагрузку на центральную часть Битцевского леса и сделать отдых горожан более разнообразным.

Новые объекты разместят в рекреационных центрах под Севастопольским путепроводом, рядом с детским парком в Сумском проезде, около станции метро «Улица Академика Янгеля» и на улице Айвазовского. Скейт-парки и памп-треки появятся на месте гаражно-строительных кооперативов.

«Много лет гаражи, стоящие возле Битцевского леса на земельных участках, которые ранее были его частью, захламляли территорию, портили чудесный вид и мешали свободному проходу жителей в парк. Но так больше не будет: преграждающие горожанам путь гаражи уберут, а эти территории вновь станут общими и доступными для всех», — рассказал заместитель руководителя департамента капремонта Москвы Сергей Мельников.

В этом году в районе Ясенево под Севастопольским путепроводом планируют построить скейт-парк площадью 495 кв. м. Он рассчитан на любителей активного отдыха и подойдет для катания на скейтбордах и самокатах.

Для жителей Чертаново Северное рядом с детским парком в Сумском проезде построят памп-трек площадью 1,7 тыс. кв. м, а также скейт-парк 2,4 тыс кв. м. Недалеко от станции метро «Улица Академика Янгеля» на территории рекреационного центра «Зеленый бульвар» возведут скейт-парк площадью 2,5 тыс. кв. м. и памп-трек в 1,4 тыс. кв. м. Все эти площадки рассчитаны на разные уровни подготовки катающихся.

«Также в районе Ясенево в рекреационном центре «Двор в лесу» будет обустроен скейт-парк площадью 2,4 тыс. кв. м. На этой площадке можно будет проводить соревнования по скейтбордингу мирового класса в олимпийских дисциплинах «парк» и «стрит», — рассказал Мельников.

Он добавил, что фигуры будут расставлены таким образом, чтобы спортсмены смогли выполнять серии трюков.

«Парк» — дисциплина, в которой спортсмены соревнуются на специальных трассах из взаимосвязанных радиусных элементов, трансферов и бэнков, расположенных с различным уклоном, глубиной и высотой.

В рамках дисциплины «Стрит» скейтбордисты катаются в специальной зоне с установленными препятствиями, имитирующими дорожные заграждения, поручни, перила, скамейки и парапеты.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.