5 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

5 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
сайт министерства социального развития Московской области

Фото - © сайт министерства социального развития Московской области

РИАМО - 5 мая. Эта дата богата на праздники. Так, в четверг свой профессиональный праздник отметят акушеры, водолазы, а еще сотрудники Криптографической служба России.

Международный день борьбы за права инвалидов

Фото - © Pixabay

5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Этот день был установлен в 1992 году, когда инвалиды из 17 стран Европы отметили день борьбы за соблюдение своих прав и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

Во всем мире людям с ограниченными возможностями здоровья приходится сталкиваться с барьерами, которые мешают им получить привычные для обычных людей услуги. К ним относятся образование, транспортное обеспечение, получение работы и т.д.

В 2006 году ООН приняла конвенцию о правах инвалидов, которая вступила в силу в 2008 году. Россия также подписала конвенцию, которая направлена в том числе на вовлечение инвалидов в жизнь общества и обеспечение равенства возможностей.

Международный день акушерки

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

5 мая во многих странах акушерки отмечают свой профессиональный праздник. Идея этого праздника появилась в 1987 году на конференции Международной ассоциации акушерок. Отмечать его начали с 1992 года.

Ежегодно для праздника выбирается определенная тема. Так, в 2015 году темой праздника стал девиз «Мир нуждается в акушерках сегодня больше, чем когда-либо», в 2020-м — «Празднуйте, демонстрируйте, мобилизуйтесь, объединяйтесь – наше время сейчас!».

День водолаза

группа "Администрация г.о. Подольск" ВКонтакте

Фото - © группа "Администрация г.о. Подольск" ВКонтакте

В России 5 мая отмечают День водолаза. Это довольно молодой праздник, который утвердил президент РФ своим указом в 2002 году.

Дата выбрана не случайно. Именно (23 апреля) 5 мая 1882 года по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.

Потребность в работе водолазов возникла еще в XIX веке. Эти специалисты нужны были после освобождения Севастополя для подъема орудий с затопленных кораблей и расчистки фарватера.

День шифровальщика

Фото - © Сайт мэра Москвы

В нашей стране 5 мая отмечают День шифровальщика. Это праздник Криптографической службы России.

Дата также имеет значение. Именно 5 мая в 1921 году появилась криптографическая служба. Она нужна для защиты информации и передачи данных за пределы страны.

Сейчас специалисты службы обеспечивают с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в РФ и ее учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.

Именины

С именинами в этот день можно поздравить Виталия, Всеволода, Гавриила, Дмитрия и Климента.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО - https://t.me/riamo_ru.