В Балашихе 18 из 19 проектов инициативного бюджетирования прошли отбор

В Балашихе 18 из 19 проектов инициативного бюджетирования прошли отбор
Общество

Фото - © Пресс-служба Министерства имущественных отношений Московской области

РИАМО (БАЛАШИХА) - 4 мая. Депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с начальником управления благоустройства администрации Балашихи Максимом Сидоркиным провел встречу с инициативными группами жителей округа по вопросу реализации проектов инициативного бюджетирования. Всего на портале «Добродел» в этом году было выставлено для голосования 19 проектов, сообщает пресс-служба депутата.

Парламентарий рассказал, что программа инициативного бюджетирования в Московской области набирает обороты. В этом году на портал «Добродел» жителями области подан 801 проект, в том числе 19 по Балашихе.

«Голосование завершено, заявки проходят рассмотрение муниципальной комиссии. До 11 мая все документы по проектам должны быть сформированы и переданы для регионального отбора», - сказал Ефимов.

По словам Сидоркина, 18 из 19 проектов прошли отбор. Один проект - «Универсальная спортивная площадка у ЖК «Акварели» не может быть реализована из-за технических ограничений.

«Из 18 проектов – 7 относятся к категории благоустройство. Самый масштабный, в том числе по сумме (10 млн рублей), которые поддержали наши областные депутаты Игорь Брынцалов и Тарас Ефимов – это первый этап организации «Сквера памяти ветеранов ВОВ и локальных войн» на улице Карбышева, напротив онкодиспансера. Планируется на данной территории между домами и дорогой обустроить дорожки, сделать освещение, установить скамейки и малые архитектурные формы», - отметил Сидоркин.

Он добавил, что 10 проектов – вошли в категорию образование: от организации буфета в школе №10 в Железнодорожном до приобретения мебели в детский сад «Непоседы». Один проект – культура – приобретение оборудования для хранилищ и замена светодиодной вывески для картинной галереи Балашихи.

Ефимов поблагодарил горожан за активное сопровождение проектов и отметил, что все проекты финансируются из регионального и муниципального бюджетов. Также обязательно софинансирование от инициаторов - жителей - не менее 1% от суммы стоимости проекта, которые необходимо направить на специально созданный счет администрации Балашихи. Все собранные средства пойдут на выполнение работ.

Всего проекты по Балашихе на портале «Добородел» набрали в этом году 7737 голосов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО – https://t.me/riamo_ru.