Садоводам из 6 городских округов Подмосковья рассказали о «дачной амнистии»

Садоводам из 6 городских округов Подмосковья рассказали о «дачной амнистии»
Общество
Виктория Моисеева

Фото - © Виктория Моисеева/РИАМО в Подольске

РИАМО - 4 мая. Дачникам и садоводам Егорьевска, Королева, Серебряных Прудов, Пущина, Сергиево-Посадского и Волоколамского округов рассказали о преимуществах «дачной амнистии», сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Подмосковья.

Представители ведомства, а также Росреестра, Московского областного БТИ, налоговой инспекции, лесного хозяйства и пожарного надзора встретились с жителями региона и ответили на все интересующие их вопросы. Одними из тем стали «дачная амнистия» и перевод садовых домов в статус жилых.

Собственникам строений рассказали о способах зарегистрировать свои объекты, о преимуществах регистрации и последствиях отказа это сделать.

«Каждый год в обязательном порядке приезжаем на это мероприятие, всегда полезно - в одном месте собираются различные нужные службы и организации, можно получить ответы на все волнующие вопросы. «Дачная амнистия» - процедура достаточно удобная, а главное, оформить свою недвижимость можно быстро и без лишней волокиты», – рассказала жительница СНТ «Бирюса» Наталья Макарова.

В сумме в Егорьевске, Королеве, Серебряных Прудах, Пущине, Сергиево-Посадском и Волоколамском округах расположено 1 393 СНТ и 9 298 незарегистрированных объектов.

«Дачную амнистию» продлили, и у собственников есть возможность оформить свое имущество, если до сих пор по каким-то причинам они этого не сделали. Большое количество вопросов поступает к нам от граждан, которые получили дачи в советское время. У кого-то старые документы, у других их вовсе нет. Все это решаемо», – отметила министр имущественных отношений Подмосковья Наталья Адигамова.

Она добавила, что процедура проводится по упрощенной схеме, чтобы быть удобной для граждан. При этом затягивать с регистрацией не стоит, так как строения без регистрации могут быть признаны самовольными постройками и могут подлежать сносу.

Срок дейстивия «дачной амнистии» продлен до 1 марта 2031 года.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО – https://t.me/riamo_ru.