Названы темы обращений к московскому омбудсмену, по которым наметилось снижение в 2021 г

Названы темы обращений к московскому омбудсмену, по которым наметилось снижение в 2021 г
Общество
Евгений Самарин

Фото - © Евгений Самарин/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 4 мая. Более 4,7 тыс. обращений поступило уполномоченному по правам человека в Москве Татьяне Потяевой в 2021 году. Наибольшее количество вопросов касались темы образования, но есть и такие сферы, по которым наметилось снижение. Например, по сфере социальной защиты, сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В среду на заседании Мосгордумы Потяева представила доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Москве, о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2021 году.

«Всего за прошедший год к уполномоченному поступило 4749 обращений. Наибольшее количество вопросов по тематике образования – 15,94% (718). И здесь более чем в два раза выросло количество обращений по вопросу устройства ребенка в дошкольные образовательные учреждения. Таких обращений поступило 406. На втором месте – вопросы уголовного производства – 14,61% (658), в том числе по проблеме обеспечения прав человека в местах принудительного содержания поступило 501 обращение», - подчеркнул Шапошников.

Он также отметил, что по-прежнему остается актуальным жилищный вопрос – 12,52% (564). При этом в прошлом году зафиксировано снижение обращений по сфере социальной защиты – 289 (6,42%), а также по вопросам защиты прав москвичей в области здравоохранения – 191 (4,24% от общего числа вопросов).

«На основе этих цифр можно сделать однозначный вывод: по ключевым направлениям ситуация улучшается, и это результат общих усилий всех уровней власти совместно с общественными организациями», - добавил председатель столичного парламента.

Также Шапошников подчеркнул, что за многие годы у Московской городской Думы и уполномоченного по правам человека сложилось крепкое и эффективное взаимодействие.

«Всегда благодарны Татьяне Александровне за совместную работу. Мы делаем общее важное дело: защищаем простого человека, москвича от несправедливости и незаконных решений», - подчеркнул он.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.