Аппарат омбудсмена столицы помог найти четверых военнослужащих, пропавших на Украине

Аппарат омбудсмена столицы помог найти четверых военнослужащих, пропавших на Украине
Общество
Иван Родионов

Фото - © Иван Родионов/РИА Новости

РИАМО - 4 мая. За последние две недели аппарат Уполномоченного по правам человека в столице помог найти четырех военнослужащих, которые ранее пропали без вести в ходе спецоперации на территории Украины, сообщила журналистам московский омбудсмен Татьяна Потяева.

«Поиском пропавших (на территории Украины - ред.) военнослужащих мы тоже занимаемся. Работаем с нашим московским военкоматом, поисковыми группами. Должна сказать, что буквально за последние две недели мы нашли четырех человек. Слава богу, все живые», - рассказала Потяева.

Она добавила, что все четверо являются жителями столицы. Двое из них находятся в плену, двое других были ранены, их обнаружили в госпиталях. Об этом сообщили их родственникам. Работа по поиску пропавших военнослужащих продолжается.

Потяева отметила, что обращения от родственников военнослужащих срочной службы, которые каким-либо образом могли участвовать в спецоперации, в аппарат уполномоченного не поступало. Тем не менее, в преддверии весеннего призыва эта тема также взята в проработку.

В среду на заседании Мосгордумы Потяева представила доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Москве, о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2021 году.