Льготная ставка по ипотеке снизит риски для заемщиков – депутат Госдумы РФ

Льготная ставка по ипотеке снизит риски для заемщиков – депутат Госдумы РФ
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 мая. По программе «Льготная ипотека» с мая 2022 года снижена ставка до 9%. Благодаря этому обеспечено снижение рисков заемщиков, как минимум на 18%, сообщил депутат Госдумы РФ Сергей Колунов.

Он подчеркнул, что в актуальных условиях правительство РФ работает оперативно, специалисты кабмина быстро принимают решения и готовят нормативно-правовые акты. Также были обновлены условия для льготной ипотеки при покупке квартир в новостройках. Так, ипотечная ставка была снижена с 12% до 9%, что соответствует показателю 2019 года.

«Помимо того, что действие программы «Льготная ипотека» продлили до конца текущего года, правительство не просто сохранило льготные лимиты. Например, для Подмосковья – это 12 млн рублей. Предложено новшество – льготную ипотеку можно комбинировать с другими ипотечными программами», – добавил Колунов.

Мера позволит оформить под льготные условия более дорогое жилье и платить комбинированную ипотечную ставку. Например, в Подмосковье – стоимостью до 30 млн рублей. Тогда с 12 млн рублей оплата будет производиться по льготной ставке, а разница между 30 и 12 млн рублей – по другим банковским программам.

Льготная ипотека позволяет улучшить жилищные условия и при этом снижает риски для заемщиков от невыполнения условия по договору займа. Ставка льготной ипотеки в 9% снижает риск невозврата кредита банку, как минимум на 18%.

«Кроме того, однозначная процентная ставка по кредиту – это еще и преодоление психологического барьера, не у каждого гражданина поднимется рука оформить ипотеку под 10% и выше», – отметил Колунов.

По его словам, ставка в 9% поможет соблюсти баланс между интересами дольщиков и застройщиков, которые создают дополнительную стоимость, платят налаги и обеспечивают рабочие места.

Кроме того, поддержку получают банки благодаря возможности демонстрировать социальную эффективность без экономического ущерба.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО – https://t.me/riamo_ru.