245 медработников могут получить выплату за работу в подмосковных селах в 2022 г

245 медработников могут получить выплату за работу в подмосковных селах в 2022 г
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 мая. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в 2022 году в Московской области планируется направить выплаты около 250 медработникам в селах и отдаленных районах, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Поддержку планируется оказать медикам, которые работают там, где наблюдается кадровый дефицит. Кроме того, с конца апреля 2022 года компенсацию также могут получить выпускники вузов, которые по окончанию обучения решили вернуться работать в свои населенные пункты. Соответствующие изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранение» внесло правительство России.

В рамках программ к работе в отдаленных селах и деревнях Подмосковья планируется привлечь 213 человек высшего и 32 человека среднего медперсонала.

«Расширение условий получения единовременных выплат по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» позволит привлечь больше медицинских работников для решения кадрового дефицита в Московской области», – заявил председатель комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев.

Чтобы получить денежную выплату, медикам необходимо заключить договор с лечебным учреждением о работе там в течение не менее 5 лет.