Образование стало самой распространенной темой обращений к омбудсмену Москвы в 2021 году

Образование стало самой распространенной темой обращений к омбудсмену Москвы в 2021 году
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 4 мая. В 2021 году жители столицы чаще всего обращались к омбудсмену по вопросам образования и уголовного производства, сообщила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева.

В среду на заседании Мосгордумы Потяева представила доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Москве, о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в 2021 году.

«Наибольшее количество вопросов поступало по тематике образования. Это 718 обращений. 406 обращений по вопросам устройства ребенка в дошкольное образовательное учреждение», - рассказала Потяева.

На втором месте по числу обращений - 658 - вопросы уголовного производства. По обеспечению прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, в аппарат уполномоченного поступило 501 обращение.

Кроме того, по-прежнему актуальной остается тема жилья. По вопросам в сфере социальной защиты и здравоохранения наблюдается снижение. Всего 56,7% обращений рассмотрено с положительным результатом.

«Количество обращений по сравнению с 2020 годом незначительно увеличилось. Но в целом соответствует ежегодным показателям», - отметила Потяева.

По ее словам, всего в 2021 году в аппарат уполномоченного поступило 4749 обращений о нарушений прав и свобод человека и гражданина.