Строительство дублера Боровского шоссе началось в новой Москве

Строительство дублера Боровского шоссе началось в новой Москве
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 4 мая. В новой Москве началось строительство дублера Боровского шоссе. Создание дороги призвано улучшить транспортную доступность станции метро «Новопеределкино» и разгрузить основную автомагистраль. Ввод трассы в эксплуатацию запланирован на 2023 год, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«На западе новой Москвы началось строительство дублера Боровского шоссе. В настоящий момент ведутся активные работы по подготовке территории. Дорога протяженностью 1,6 километра соединит Внуковское поселение со столичным районом Ново-Переделкино», – рассказал заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он отметил, что новая дорога протянется от будущего участка магистрали «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе», который в свою очередь соединит Киевское и Боровское шоссе и примкнет к автодороге «город Московский – деревня Рассказовка» в районе ЖК «Рассказовка».

«Дублер Боровского шоссе будет иметь две полосы движения – по одной в каждом направлении. В рамках реализации проекта дорожники уложат пешеходный тротуар, установят наружное освещение, шумозащитные экраны в местах жилой застройки и в районе СНТ», – добавил Бочкарев.

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин подчеркнул, что будущий дублер улучшит транспортную доступность станции «Новопеределкино» Солнцевской линии метрополитена и разгрузит Боровское шоссе. Дорогу планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

По словам Жидкина, всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 300 километров автомобильных дорог. Согласно адресной инвестиционной программе столицы, до конца 2023 года в новой Москве планируется ввести в эксплуатацию еще около 150 километров дорог.

Глава департамента подчеркнул, что формирование транспортного каркаса ТиНАО, в том числе строительство подъездных дорог, определено мэром Москвы Сергеем Собяниным как одно из приоритетных направлений развития присоединенных территорий.