Москвичам напомнили, какие онлайн‑сервисы будут полезны на даче

Москвичам напомнили, какие онлайн‑сервисы будут полезны на даче
Общество
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 4 мая. Жители столицы, которые уехали на дачу, могут оплатить коммунальные услуги, принять участие в собрании жильцов и решить другие городские вопросы с помощью электронных сервисов на портале mos.ru, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Москвичам доступно более 380 сервисов и онлайн-услуг. Пользователи могут дистанционно оплатить счета за коммунальные услуги. В частности, с начала года сервисом «Передача показаний воды и тепла» воспользовались свыше 19,2 млн раз.

При этом более чем в 8,5 тыс. московских квартирах установлены ученые счетчики. Они автоматически снимают данные расхода воды и отправляют их в информационные системы для расчетов. В 2022 году сервисом приема показаний и оплаты электроэнергии воспользовались более 1,8 млн раз.

На портале mos.ru также доступны сервисы для получения единого платежного документа и оплаты баланса домашнего телефона. Например, сервис «Мои платежи» позволяет просматривать счета, погашать несколько задолженностей и настраивать автоплатежи.

С помощью платформы «Электронный дом» москвичи могут проводить собрания собственников онлайн, а также узнавать актуальную информацию о своем доме и районе, даже находясь за городом.

Кроме того, пользователи портала могут зарегистрировать свою самоходную технику через сервис «Регистрация самоходных машин и прицепов к ним». С начала 2022 года ею воспользовались свыше 11 тыс. раз.