«Москино» в честь 9 Мая и своего 90‑летия подготовило программу с российскими фильмами

«Москино» в честь 9 Мая и своего 90‑летия подготовило программу с российскими фильмами
Культура

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 3 мая. Сеть кинотеатров «Москино» в честь Дня Победы и своего 90-летия проведет праздничную акцию «День российского кино», сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

Как уточнила заммэра города – глава аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина, зрителей ждут показы отечественных кинокартин, в том числе новинок, вышедших в прокат в 2022 году. Билеты на все киносеансы в сети будут стоить 90 рублей.

«В сеть «Москино» входят 13 исторических кинотеатров. Каждый из них на протяжении десятилетий является важным центром культурной жизни своих и соседних районов. Кроме ежедневных показов, здесь проводят кинофестивали, ретроспективы, встречи с режиссерами и тематические акции, такие как «День российского кино», — сказала Сергунина.

В День Победы в кинотеатрах сети покажут фильмы «Брестская крепость», «Подольские курсанты», «Первый Оскар», «1941. Крылья над Берлином». Кроме того, можно будет увидеть кинокартину «Африка». Действие в ней разворачивается в 1943 году на окраине блокадного Ленинграда.

Для семейного просмотра подготовили анимационные ленты «Суворов: великое путешествие», «Финник», «Бука. Мое любимое чудовище» и «Фиксикино. Вселенная приключений». Мероприятия в честь юбилея «Москино» будут идти в течение 2022 года.

На сегодняшний день сеть активно развивается. В кинозалах устанавливается современное оборудование, они становятся более комфортными.

Кроме показов фильмов, «Москино» занимается организацией и согласованием съемок на территории мегаполиса, оказывает финансовую поддержку кинематографистам, картины которых популяризируют образ стлицы, курирует тематические проекты, например, «Ночь кино».

По словам Сергуниной, об уникальности «Москино» свидетельствует и то, что это одна из немногих киносетей, которая хранит у себя большую коллекцию пленочных фильмов. За 90 лет их накопилось свыше 9 тыс.