3 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

3 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
pixabay

Фото - © pixabay

РИАМО - 3 мая. Сегодня празднуются Всемирный день Солнца, День кондитера в России, также в этот день родился Преподобный Сергий Радонежский.

Всемирный день Солнца

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Этот день отмечается в разных странах мира с 1994 года. Его ввели для привлечение внимания общественности, политиков и глав государств к возможности активного использования энергии Солнца — природного источника.

Солнце дает Земле свет и тепло, которые нужны для растительного и животного мира, а также формирует важнейшие свойства атмосферы планеты.

Активисты, специалисты и общественные организации в этот день проводят мероприятия и акции, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

Всемирный день свободы печати

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Данный праздник объявила Генассамблея ООН в 1993 году. Дата была выбрана в ознаменование Виндхукской декларации по содействию обеспечения независимости и плюрализма африканской печати, принятой 3 мая 1991 года на семинаре по данным вопросам, организованном ЮНЕСКО и ООН в Намибии.

Данный день является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека.

День кондитера в РФ

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Это профессиональный праздник людей, которые специализируются на создании разных видов теста и блюд на его основе, выпечки, кремов и десертов.

Считается, что дата празднования Дня кондитера связана с учреждением в 1932 году в СССР Всесоюзного научно-исследовательского института кондитерской промышленности.

Как и во многих профессиях, связанных с ручной работой и творчеством, в кондитерском деле есть свои тонкости, секреты, передача которых кому-либо остается правом мастера. Не случайно отдельные произведения кондитеров сравнивают с произведениями искусства.

День рождения спама

nastya_gepp

Фото - © nastya_gepp/Pixabay

Дата праздника уходит корнями в 1978 год. В этот день 44 года назад было отправлено первое официально зарегистрированное нежелательное рекламное сообщение. Название «спам» рекламной рассылке дал в 1993 году системный администратор Usenet Джоэл Фер.

По данным статистики, до 85% всех электронных сообщений, рассылаемых в Сети, – это спам, ненужная информация. Спам используется для разнообразных преступных, мошеннических операций, в том числе для похищения информации о банковских счетах.

День рождения Преподобного Сергия Радонежского

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Будущий святой получил при рождении имя Варфоломей. Он появился на свет в семье боярина. РПЦ традиционно считает днем его рождения 3 мая 1314 года.

Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Слава о нем быстро распространилась и к нему начали приводить и привозить больных. По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточенные сердца, часто примирял враждующих между собой князей.

Преподобный Сергий Радонежский почитается величайшим подвижником русской земли. Он является идейным вдохновителем объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Благословил его и его войско на победу в Куликовской битве. Также он воспитал плеяду учеников и последователей.​