Театр на Таганке отметил 58‑летие новым спектаклем про «русского» Дон Кихота

Театр на Таганке отметил 58‑летие новым спектаклем про «русского» Дон Кихота
Культура
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 2 мая. Московский Театр на Таганке отмечает 58-летие новым спектаклем. В апреле прошли премьерные показы постановки «Дон Кихот, или Санчо Панса. Русский дневник», сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Пьеса, написанная специально для Театра на Таганке, переносит героев одного из самых известных произведений мировой литературы в Россию XXI века.

«Мы немного «обрусили» испанских классических героев, перенесли их в российскую действительность. Они быстро впитывают в себя нашу культуру, даже учат наши народные песни. Мне кажется, это случается со всяким иностранцем, попавшим в Россию», — рассказал режиссер Денис Хуснияров.

Около 20 минут в самом начале спектакля Дон Кихот и Санчо Панса переговариваются на испанском языке, отчаянно жестикулируя.

«Мы погружаем в мелодику испанского языка всех 700 зрителей. Делать перевод не стали умышленно: испанская речь наших героев интуитивно понятна, в их репликах и том, как они их произносят, вы найдете все необходимые акценты и смыслы», — пояснил режиссер.

Исполнителей главных ролей Денис Хуснияров определил сразу. Когда директор театра Ирина Апексимова предложила эту постановку, он решил, что Дон Кихота отлично сыграет Василий Уриевский. В 2020 году режиссер уже работал с ним.

Герои путешествуют по бескрайней России, попадая в различные нестандартные ситуации.