В Московском зоопарке фламинго переехали в летний вольер

В Московском зоопарке фламинго переехали в летний вольер
Общество
Фото предоставлено Московским зоопарком

Фото - © Фото предоставлено Московским зоопарком

РИАМО - 2 мая. Фламинго выпустили в уличный вольер на пруд в Московском зоопарке, переезд из зимнего домика был шумным и ярким, сообщает пресс-служба зоосада.

При переезде птицы по очереди выбегали из домика, затем суетливо осматривали уличный вольер и немного кричали.

«Буквально через полчаса после выхода пары начали присматривать места для гнездования, притаптывать глину. Одновременно с «переездом» у них начинается период ухаживаний, так что гости зоопарка могут полюбоваться на то, как самцы стараются впечатлить самок», - сказала гендиректор зоопарка.

Она пояснила, что птицы устраивают особые брачные танцы. Фламинго распушают свое оперенье, а еще издают характерные призывные звуки.

По ее словам, обычно первые птенцы вылупляются к концу июня и успевают окрепнуть и подрасти к холодному сезону.

В зоопарке розовые и красные фламинго гнездятся каждый год. Вначале пара птиц тщательно выбирает место, они могут занять прошлогоднее или отвоевать другое. Когда все споры окончены, пара делает гнездо из глины. Для гнездования птиц в уличном вольере есть специальное место.

Отец и мать в равной степени ухаживают за потомством: птицы насиживают яйца, кормят птенцов.

Осенью фламинго возвращаются в теплое помещение. Птицы довольно хорошо переносят низкие температуры, они могут оставаться на Большом пруду до того момента, пока вода не начинает замерзать.