Москвичам рассказали об изменениях в праздновании Первомая в стране

Москвичам рассказали об изменениях в праздновании Первомая в стране
Общество
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 1 мая. Праздновать в начале мая приход теплых солнечных дней начали еще в дохристианские времена, а первый известный майский праздник славяне отмечали в ночь с 30 апреля на 1 мая — праздник Живы. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

Руководитель отдела «История Москвы» Музея Москвы Ирина Карпачева уточнила, что Жива была богиней жизни, любви и лета. А 2 мая на Руси праздновался Русалий день, тогда было принято жечь костры, петь песни и водить хороводы, призывая дождь.

А по инициативе императора Петра Первого в России появилась «шашлычная» традиция майских праздников. Главе государства очень понравился европейский обычай делать пикники в Вальпургиеву ночь.

Еще одна традиция отмечания Первомая зародилась в стране во второй половине XIX века. В это время было образовано Международное товарищество рабочих, или Первый интернационал. С их приходом данный праздник получил политический характер.

Официально Первомай стал выходным в 1918 году. В этот день было принято проводить субботник, а в 1928 году выходным стало и 2 мая. Так, в первый день месяца профсоюзы СССР собирали коллективы на демонстрацию, а во второй организовывали народные гуляния, концерты и танцы.

С 1992 года этот день получил название Праздник Весны и Труда. 1 мая в Москве начинается пора пикников и долгих вечерних прогулок.