1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день

1 мая: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
Михаил Фомичев

Фото - © Михаил Фомичев/РИА Новости

РИАМО - 1 мая. Сама дата – Первомай – уже стала названием праздника. В этот день по всему миру отмечают Праздник Труда и Весны. А по народному календарю в первый день мая чествуют преподобного Косму Халкидонского.

День труда

Фото - © РИАМО

1 мая во многих государствах отмечается праздник, который раньше назывался День международной солидарности трудящихся. Именно в этот день в 1886 году чикагские рабочие вышли на забастовку с требованием сократить рабочий день до 8 часов. Демонстрация закончилась кровопролитным столкновением с полицией.

Спустя 3 года Парижский конгресс II Интернационала принял решении о ежегодном проведении демонстраций рабочих 1 мая. Инициативу поддержали многие страны: Австро-Венгрия, Бельгия, Дания, Испания, Италия, Норвегия и другие.

Этот праздник долгое время носил революционный характер, но постепенно в некоторых странах взамен демонстраций под знаменами профсоюзов стали проводить народные гуляния и мирные шествия в честь праздника весны.

Медаль «За оборону Москвы»

wikimedia.org

Фото - © wikimedia.org

1 мая 1944 года указом президиума Верховного совета СССР была учреждена медаль «За оборону Москвы», ее создали по эскизам художника Н. Москалева.

Битва за Москву стала одним из крупнейших и важнейших сражений в Великой Отечественной войне, определившим во многом ее исход. В кратчайшие сроки жители столицы и Подмосковья вместе с военными создали на подступах к городу противотанковые рвы, металлические ежи, лесные завалы, сделали все, чтобы не пустить врага в столицу.

Медаль «За оборону Москвы» вручали всем ее участникам: военным и гражданским, рабочим и медикам, партизанам Подмосковья. Если сам защитник погибал, медаль и удостоверение вручали его семье для сохранения памяти о его подвиге.

Антипасха

Леонид Галин

Фото - © Леонид Галин/РИАМО в Подольске

В православном календаре первое воскресенье после Пасхи носит название Антипасха, его также называют Фоминым воскресеньем. В названии Антипасха заложено не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику. Антипасха является практически повторением Пасхи.

Фоминым воскресеньем этот день зовут в память о чуде уверования апостола Фомы в воскрешение Христа. Апостол Фома был убежден, что смерть Христа была невозвратна, и не верил в его воскрешение. Тогда тот сам явился к апостолу на 8 день.

С этого дня в православной церкви возобновляется после долгого перерыва проведение венчаний.

Красная горка

StockSnap, pixabay

Фото - © StockSnap, pixabay

Первое воскресенье после Пасхи на Руси называли Красной горкой. Это не столько православные, сколько языческие традиции встречи весны. Гуляния сопровождались кострами и весенними обрядами, большая часть которых была утрачена.

Главную роль в них играли девушки – поскольку весну считали символом женского начала. А после обрядов начинались «смотры невест».

Одна из традиций сохранилась до наших времен. Свадьбы, заключенные в этот день, считались самыми крепкими: «Кто на Красную горку женится, тот вовек не разженится». Многие пары и сегодня стараются пожениться именно в этот день на удачу.

Кузьма Огородник

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

В народном календаре 1 мая отмечается как день чествования преподобного Космы Халкидонского. На Руси его называли Кукушкиным днем. Считалось, что именно 1 мая в лесах начинают куковать эти птицы. С ними связывалось и множество примет. Например, если кукушка летает от дерева к дереву – быть пожару.

На Кузьму сеяли морковь и свеклу. Посадкой и прополкой занимались женщины. Считалось, что посаженное мужчиной пойдет в цвет, а плода не даст. Семена смачивались в родниках, в которые бросали медные монеты, или вымачивались в речной воде, чтобы защитить урожай.

Если на Кузьму выпадали холода, значит год будет плодородным. Если май начинался с тепла, к концу месяца ждали холодов.

Именины

В этот день именины празднуют Василий, Виктор, Виссарион, Ефим, Иван, Кузьма, Михаил, Тамара и Феликс.