Более 6,5 тыс елей высадили у деревни Степаньково Мытищ на акции «Лес Победы»

Более 6,5 тыс елей высадили у деревни Степаньково Мытищ на акции «Лес Победы»
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО (МЫТИЩИ) - 30 апр. В городском округе Мытищи на участке возле деревни Степаньково в рамках акции «Лес Победы» высадили более 6,5 тыс. елей, сообщил и. о. директора Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес» Андрей Купцов.

Акция «Лес Победы» проводится каждую весну по инициативе губернатора Подмосковья Андрея Воробьева с 2013 года. Взрослые и дети вместе высаживают деревья и кустарники в память о тех, кто не вернулся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.

В этом году акция на землях Гослесфонда в Мытищах прошла на территории 1,8 га вблизи деревни Степаньково. Данная территория была определена ГКУ МО «Мособллес». Также проводились посадки на городских территориях.

«На данной площадке сформировался очаг короеда-типографа. Произведена сплошная рубка, очистка делянки и проводится лесовосстановление. Сегодня высажено более 6,5 тыс. деревьев - сеянцев ели обыкновенной. Мы видим, что на акции присутствует подрастающее поколение, они учатся охранять и беречь природу. Присутствуют также члены школьного лесничества, люди с семьями, организации, которым также небезразличны экологическая обстановка и лесовосстановление», - сказал Купцов. 

Старший инспектор отдела экологии Алина Жукова отметила, что в связи с тем, что данный участок посадки - это ограниченная территория, довольно удаленная от города, было принято решение организовать посадку силами муниципальных служащих, экологов, волонтеров центра «Вместе» Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудников 2 крупных банков, а также лесничих Дмитровского филиала ГКУ МО «Мособллес», которые проводили инструктаж и разводили людей по площадке.

«Сегодня здесь порядка 250 человек приняли участие. Пришло и довольно большое количество местных жителей из деревни Степаньково и ближайших коттеджных поселков. По итогам проведения прошлогодней акции с учетом пожеланий жителей было также увеличено число городских площадок. Всего в городе будет посажено около 500 деревьев и кустарников. Следующий день посадки на территории города будет 7 мая», - уточнила Жукова.

7 мая в 10:00 всех желающих посадить лес будут ждать по адресу: ул. Кадомцева, дома №№4 и 6, территория сквера; микрорайон №16, ул. Борисовка, территория вблизи лицея №34; парк «Леонидовка», территория вблизи спортплощадки; микрорайон Дружба, ул. 4-я Парковая, территория вблизи стадиона.

9 мая в 13:00 желающих посадить деревья будут ждать на территории вблизи автобусной остановки «ТРЦ «Июнь» по ул. Мира (напротив главного входа в ТРЦ).

Как прошла акция «Лес Победы» в Подмосковье в 2022 году>>