Строительство кластера «Ломоносов» научной долины МГУ в Москве завершено на 45%

Строительство кластера «Ломоносов» научной долины МГУ в Москве завершено на 45%
Недвижимость
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 30 апр. На 45% выполнены работы по возведению кластера «Ломоносов» инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Полностью готов конструктив здания, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«На территории инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы» продолжается строительство флагманского кластера «Ломоносов», - сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что близится к завершению устройство перегородок на подземном паркинге и кирпичной кладки первого этажа. Фасад строения готов уже более чем на 50%.

«Продолжаются работы по монтажу внутренних инженерных систем: система электроснабжения готова на четверть, ведется устройство систем водоснабжения и канализации, вентиляции и отопления», - добавил Бочкарев.

Кластер будет состоять из 10 этажей общей площадью 65 тыс. кв. м, в нем разместят офисы высокотехнологичных компаний, лаборатории, центры сертификации и испытаний, цифровых аддитивных технологий и центры НИОКР. Кроме того, будут предусмотрены помещения для проведения выставок.

Ранее мэр города Сергей Собянин заявлял, что строительство научно-технологической долины МГУ ведется по поручению президента России Владимира Путина.

«Здесь, на бывшем пустыре, развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов», - сказал Собянин.

Он уточнил, что многофункциональный корпус «Ломоносов» планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году.