Подмосковные леса будут патрулировать для предотвращения пожаров

Подмосковные леса будут патрулировать для предотвращения пожаров
Общество

Фото - © Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

РИАМО - 29 апр. С началом теплых дней жители Подмосковья начинают активнее посещать места отдыха в лесах. С 29 апреля по 2 сентября сотрудники лесной охраны будут патрулировать леса с целью профилактики пожаров, сообщает пресс-служба комитета лесного хозяйства Подмосковья.

«Не все и не всегда ответственно соблюдают правила поведения в лесу, а также правила пожарной и санитарной безопасности. Наша задача – объяснить эти правила жителям, проследить за их соблюдением, не допустить рисков. А в случае необходимости – оперативно ликвидировать возгорание», – рассказал зампред правительства региона Георгий Филимонов.

Профилактическое мероприятие «Места массового пребывания и отдыха граждан в лесах» будет проводится в каждом лесничестве. В патрулировании также будут принимать участие представители органов самоуправления и общественности.

«За замусоривание лесов и разжигание костров в неположенных местах предусмотрена административная ответственность, а если ущерб значителен, то даже уголовная», - уточнил председатель комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.