Старинное белокаменное надгробие обнаружили в центре Москвы

Старинное белокаменное надгробие обнаружили в центре Москвы
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 29 апр. Во время прокладки инженерных коммуникаций в Большом Гнездиковском переулке была обнаружена старинная белокаменная надгробная плита размером 77х77х20 сантиметров, сообщает пресс-служба Мосгорнаследия.

«В центре плиты нанесена надпись, контур оформлен картушем с растительным орнаментом в стиле нарышкинского барокко. По данным специалистов, это надгробная плита XVIII века. После изучения и реставрации она будет передана в музейные фонды», - рассказал глава департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Ученые изначально предполагали обнаружение на указанном участке старинных артефактов, поэтому все работы велись под наблюдением археологов. Однако на момент обнаружения надгробия эксперты находились на другом объекте. О находке на горячую линию сообщили общественники, что позволило оперативно выехать на место, извлечь артефакт и транспортировать его в мастерскую.

«Плита принадлежит захоронению Марии, дочери Семена Федоровича Плещеева, ближайшего стольника, умершей в 1702 году. В настоящее время текст плиты тщательно изучается археологами Института археологии, и более подробная информация будет получена позже», - рассказал заведующий отделом археологии Московской Руси Института археологии РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Леонид Беляев.

Известно, что в районе проведения работ находилась церковь Николая Чудотворца в Гнездниках. Она была разрушена в 1930 году.