В подмосковном МЧС назвали главные способы защиты от пожара на даче

В подмосковном МЧС назвали главные способы защиты от пожара на даче
Общество
Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

РИАМО - 29 апр. Чтобы защититься от пожара на даче необходимо принять превентивные меры и обеспечить безопасность дачного участка, сообщил замначальника Главного управления - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по Московской области Александр Медведев.

«Первое, что мы должны сделать, когда приехали к себе дачу или в загородный дом – это навести порядок на участке. Убрать прошлогоднюю траву, сухие листья, как у себя на участке, так и по периметру участка. Второе – обеспечить безопасность у себя дома», – сказал Медведев.    

Он пояснил, что электрическая сеть могла долго не нагружаться и не эксплуатироваться. Нужно проверить, как работают автоматы защиты электроэнергии. Нельзя сразу давать на сеть больших нагрузок. Важно обратить внимание на состояние контактов в розетке, в распределительной коробке.

«Автоматы защиты спасают только от короткого замыкания, но если происходит плавная перегрузка электросети либо перегрузка в местах соединения электрических проводов, либо в местах розеток – это незаметно для автомата. Это вызывает большие переходные сопротивления, которые в результате повышения температуры приводят к пожарам», – рассказал Медведев.

Еще одной мерой предосторожности он назвал проверку электроприборов. Их необходимо использовать на несгораемом основании и не сушить на них одежду. Не стоит покупать самодельные приборы и с открытой спиралью. Приобретать аппаратуру лучше в специализированных магазинах с гарантией.

«Прежде, чем растопить печь в бане, необходимо проверить состояние как самой печи, так и состояние дымохода. <…> В каком состоянии находится кирпичная кладка, нет ли там повреждений. Когда вы топите, необходимо постоянно находится возле печи или камина, важно контролировать его состояние», – заключил специалист.