Скорость обработки лучевых снимков с помощью ИИ в Москве выросла в 1,5 раза

Скорость обработки лучевых снимков с помощью ИИ в Москве выросла в 1,5 раза
Здравоохранение
Сайт мэра Москвы

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 29 апр. В столичных больницах искусственный интеллект помогает находить признаки заболеваний по девяти направлениям, а количество обработанных лучевых исследований превысило 5,6 млн, скорость обработки снимков увеличилась в 1,5 раза, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Начало внедрения технологий искусственного интеллекта при оценке результатов компьютерной томографии и рентгеновских снимков практически совпало с началом распространения коронавируса в Москве. Поэтому в первую очередь мы использовали компьютерное зрение для диагностики пневмонии и определения степени поражения легких. На пике пандемии проводилось до 30 тысяч таких исследований в день, что помогло быстрее и точнее выявлять заболевание», - сказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она добавила, что параллельно продолжалась работа по повышению эффективности сервисов: за два года скорость обработки нейросетями КТ-снимков увеличилась на 70%, а точность определения признаков ковидной пневмонии достигла уже 94%. Практически в 100% случаев рентгенолог подтверждает, что искусственный интеллект корректно выявил патологии на снимках.

Сейчас умные алгоритмы помогают находить признаки не только ковидной пневмонии, но и других заболеваний — в общей сложности по девяти направлениям.

«Искусственный интеллект помогает анализировать исследования более 100 московских поликлиник и больниц. Скорость работы умных сервисов с момента запуска значительно выросла: для КТ-снимков на 70%, маммографии — на 60%, рентген-изображений — на 30%. В этом году планируем внедрить комплексные сервисы с элементами искусственного интеллекта, которые будут исследовать один КТ-снимок сразу на несколько патологий», - отметила Ракова.