Правоохранители раскрыли преступное сообщество украинских наркодельцов на территории РФ

Правоохранители раскрыли преступное сообщество украинских наркодельцов на территории РФ
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 28 апр. Сотрудником Следственного департамента МВД России окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении международного преступного сообщества. Четыре руководителя и 22 участника группировки обвиняются в производстве наркотиков и сбыте на территории России, сообщается на сайте «МВД Медиа».

Злоумышленники под руководством украинских граждан распространяли запрещенные вещества под брендом интернет-магазина MURMUR SHOP.

По версии следствия, криминальная организация была создана в 2019 году и работала до февраля 2020 года. Руководство и управление финансовыми активами подозреваемых велись из Украины. Там же вербовали работников лаборатории, которых затем отправляли в Россию.

«Вовлеченные в организацию граждане Украины занимались производством наркотических средств в четырех подпольных лабораториях, расположенных в Московской, Владимирской и Ивановской областях. Их соучастники выполняли роли фасовщиков и курьеров», – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, произведенные партии запрещенных веществ со склада в Москве доставлялись в другие регионы. Сбыт осуществлялся в том числе напрямую из лабораторий через сеть межрегиональных и региональных перевозчиков, а в отдаленные регионы – почтовыми отправлениями.

«Оптовая и розничная торговля велась бесконтактным способом через виртуальный магазин под названием MURMUR SHOP. Он был создан организаторами преступного сообщества в теневом сегменте сети Интернет на недавно прекратившей работу платформе «Гидра», – отметила Волк.

Во время расследования была предварительно установлена причастность к преступной схеме 15 граждан Украины, двоих граждан Республики Молдова, семерых россиян, а также граждан Таджикистана и Белоруссии. Их задержали сотрудники полиции.

Правоохранители установили местонахождение четырех подпольных лабораторий и места временного проживания производителей запрещенных веществ. Было изъято более 1 тонны синтетических наркотиков, а также прекурсоры и другие реагенты общей массой около 10 тонн и лабораторное оборудование.

Предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества задержали на период расследования. Сейчас расследование завершено, с утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Московский городской суд, где оно будет рассмотрено по существу. Материалы уголовного дела заняли 318 томов.