29 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день

29 апреля: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество
сайт администрации городского округа Люберцы

Фото - © сайт администрации городского округа Люберцы

РИАМО - 29 апр. Сегодня отмечают День памяти спасателей, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Кроме того, 29 апреля - годовщина передачи Германией фрагментов подлинной Янтарной комнаты РФ.

День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей

Максим Богодвид

Фото - © Максим Богодвид/РИА Новости

С 2013 года сотрудники МЧС России отдают дань памяти своим коллегам, которые погибли при исполнении служебных обязанностей. Дату установили приказом МЧС России 8 августа 2012 года.

В состав МЧС России входят специалисты разных направлений, однако все они объединены служением безопасности людей. Сотрудники этого ведомства занимаются профилактикой возможных происшествий, предупреждают о надвигающихся опасностях и защищают население от последствий бедствий.

Ежегодно в последнюю пятницу апреля сотрудники МЧС России собираются, чтобы почтить память своих коллег.

ФРГ передала России фрагменты Янтарной комнаты

Сайт Царского села

Фото - © Сайт Царского села

Автором знаменитой Янтарной комнаты является Андреас Шлютер. Он создал ее во время перестройки дворца прусского короля в Берлине. В 1716 году Фридрих Вильгельм I подарил Янтарную комнату Петру I в качестве дипломатического подарка. В 1717 году она прибыла в Санкт-Петербург.

Дочь Петра Елизавета в 1743 году поручила «исправить» комнату знаменитому архитектору Франческо Растрелли, который добавил золоченную деревянную резьбу, зеркала и мозаичные картины из агата и яшмы в отделку. Из-за печного отопления, перепадов температуры и сквозняков комнату реставрировали несколько раз, в том числе планировалось провести работы в 1941 году.

Однако в годы Великой Отечественной войны оккупанты похитили фрагменты Янтарной комнаты и вывезли их в Кенигсберг.

Когда немецкие войска отступали, комнату демонтировали и вывезли в неизвестном направлении. Лишь в 1997 году немецкие власти конфисковали фрагменты мозаики у некоего нотариуса, а затем, 29 апреля 2000 года, передали их России. В полном объеме комнату восстановили к 300-летию Санкт-Петербурга в 2003 году.

Международный день танца

Роман Варцев, Лотошинское ИА

Фото - © Роман Варцев, Лотошинское ИА

Праздник был учрежден в 1982 году по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО. Он приурочен ко дню рождения французского балетмейстера Жака-Жоржа Новерра, который вошел в историю как «отец современного балета».

Ежегодно в этот день выступают известные танцоры, хореографы и другие деятели культуры, имеющие отношение к этой сфере. С торжественной речью о красоте танца выступали Юрий Григорович, Мэги Марэн, Майя Плисецкая, Хулио Бокка и другие.

В России в этот день принято вручать профессиональный балетный приз – премию «Душа танца», которая была учреждена в 1994 году.