Белые лебеди вернулись на пруд Московского нефтеперерабатывающего завода

Белые лебеди вернулись на пруд Московского нефтеперерабатывающего завода
Общество
«Телеканал 360»

Фото - © «Телеканал 360»

РИАМО – 29 апр. На пруд Московского нефтеперерабатывающего завода после зимовки вернулись белые лебеди. Птицы зимовали в теплом вольере под присмотром, питались по особому меню и плавали в крытом водоеме, сообщает «360».

«Мы заботимся о птицах, весной делаем спуски на воду, а в специально установленные домики на плотах накладываем сено, чтобы птицы могли там устроить гнезда. Это стало уже традицией, которая дает возможность понаблюдать за природой и побольше узнать об экосистеме», — сказал пресс-секретарь Московского НПЗ Федор Казанцев.

Ученики школы в Капотне и воспитанники социального центра «Гармония» пришли посмотреть, как птицы возвращаются на пруд. Дети показали рисунки и поделки о жизни лебедей, которые сделали своими руками. Ребята также поучаствовали в мастер-классе и покормили птиц.

Птиц, живущих на пруду у МНПЗ, кормят только полезным ассорти, в приоритете – капуста, морковь и корм. Пруд завода называют гостиницей для птиц, так как перелетные птицы останавливаются тут транзитом. Некоторые птицы живут на пруду.

Первый зампредседателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов отметил, что на пруду постоянно живут около 20 видов птиц, из которых 8 краснокнижных. Перелетных птиц на пруду бывает около 16 видов.

«Они (перелетные птицы - ред.) видят, что уже кто-то плавает, понимают, что есть корм. Соответственно, на это ориентируются. Птицы ночуют у нас на водоемах, набираются сил», — пояснил Расулмухамедов.

Лебеди живут в Капотне более 10 лет. У них часто появляются птицы, которые МНПЗ дарит паркам и зоопаркам Москвы. Для предприятия экология является одной из составляющих развития района.

«Мы привозили сюда общественный совет Роспотребнадзора, планируем привезти Общественный совет Минприроды, чтобы показать и продемонстрировать, как должна проводиться модернизация самих производств, как должны приводиться в порядок территории. Мы очень рассчитываем, что этот пример будет заразительным, потому что технологии, которые здесь применились, демонстрируют свою эффективность», — подчеркнул Расулмухамедов.

Экологи отмечают, что опыт Московского НПЗ можно назвать успехом на «зеленом» пути. Завод ставят в пример другому бизнесу.