Жителей села Подольска попросили не складировать ветки на площадках для сбора ТКО

Жителей села Подольска попросили не складировать ветки на площадках для сбора ТКО
Общество
Отдел "Лаговский" Территориального управления

Фото - © Отдел "Лаговский" Территориального управления

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 28 апр. Жителей села Сынково в Подольске попросили не выносить растительный мусор на площадку для сбора ТКО, сообщает теротдел администрации округа.

В четверг сотрудники теротдела «Лаговский» администрации округа совместно с депутатом горсовета Глебом Козельцевым встретились с жителями села Сынково по вопросу благоустройства территории около мусоросборочной площадки возле магазина «Пятерочка».

Вместе с обычными ТКО и крупногабаритным мусором жители складируют огромные кучи веток и сухой травы. Мелкие и средние ветки выбрасывают в контейнеры, а крупные оставляют рядом. В результате рядом с контейнерными площадками вырастают кучи растительного мусора, которые лежат там неделями и месяцами. Это нарушение правил благоустройства и экологических и санитарно-эпидемиологических требований. Ситуация характерна не только для частного сектора, но и для территорий многоквартирных домов.

Жителям напомнили, что в зоне ответственности регионального оператора находится вывоз твердых коммунальных отходов. К ним относится мусор, образующийся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства. ТКО являются и крупногабаритные отходы, например, мебель, бытовая техника. Мусор этих видов разрешено складировать в контейнеры и на контейнерных площадках.

В письме министерства природных ресурсов и экологии РФ от 11 октября 2019 г. №08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО» указано, что отходы, «образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО, установленному Законом № 89-ФЗ, по основному признаку, т. к. являются отходами, образованными вне жилых помещений». Таким образом, в полномочия регоператора не входит сбор и транспортирование веток деревьев, кустарников, а также строительного мусора. Складировать на контейнерных площадках указанные отходы недопустимо.

Вывоз растительных отходов, образованных при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, и строительного мусора осуществляется в рамках отдельных договоров с региональным оператором по обращению с ТКО, либо с другими организациями, имеющими лицензию на транспортировку и захоронение отходов.

В ходе обсуждения с жителями решили: в срок до 15 мая продлить ограждение забора мусоросборочной площадки, посадить деревья и кустарники на прилегающей территории. Вопрос взят на контроль.