Почти 360 портативных аппаратов ЭКГ получили бригады скорой в Подмосковье с начала года

Почти 360 портативных аппаратов ЭКГ получили бригады скорой в Подмосковье с начала года
Здравоохранение

РИАМО - 28 апр. С начала года Московская областная станция скорой медпомощи получила 357 портативных аппаратов ЭКГ с функцией дистанционной передачи данных, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Благодаря функции дистанционной передачи данных во время выезда у медбригады есть возможность передать электрокардиограмму пациента и получить результат от специалиста кардиопульта. Это консультационный центр, в котором кардиологи расшифровывают кардиограммы, присланные с выезда скорой помощью.

«В прошлом году на скорой мы запустили кардиопульт. Он позволяет бригаде принять решение о необходимости дальнейшей госпитализации пациента. За это время выполнено свыше 73 тыс. консультаций», - отметила первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова.

По ее словам, с 2021 года подмосковная скорая помощь получила более 700 портативных аппаратов ЭКГ. Кроме того, в мае поступят еще 134. Так, подобными аппаратами оснастят все автомобили скорой медпомощи в области.

Благодаря взаимодействию медбригад на вызове и кардиолога на станции у пациетов удается вовремя выявить симптомы сердечно-сосудистых заболеваний и госпитализировать больного. Такая работа очень важна для пациентов с подозрением на инфаркт, когда человека нужно быстро доставить в стационар.

Все новые аппараты ЭКГ уже поступили на подстанции скорой помощи и используются медбригадами.