Около 400 кардиографов установят на автомобили скорой помощи Подмосковья в мае

Около 400 кардиографов установят на автомобили скорой помощи Подмосковья в мае
Здравоохранение
администрация Одинцовского района

Фото - © администрация Одинцовского района

РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 28 апр. Порядка 400 кардиографов с функцией передачи данных установят на автомобили скорой помощи в Подмосковье до конца майских праздников, сообщил главный врач Московской областной станции скорой медпомощи Сергей Папиянц.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко в сопровождении первого зампреда правительства Московской области Светланы Стригунковой, министра здравоохранения региона Алексея Сапанюка и главы Красногорска Дмитрия Волкова посетил Московскую областную станцию скорой помощи в четверг. Он пообщался с коллективом, осмотрел кабинет приема и диспетчерскую, а также вручил медикам ведомственные награды.

Папиянц сообщил, что в настоящее время в регионе 341 машина скорой помощи оснащена кардиографами с функцией передачи данных.

«Сейчас мы получили еще практически 400 таких приборов, идет их настройка, наладка, и до конца майских праздников все эти кардиографы будут розданы бригадам Московской области», – отметил Папиянц.

Он добавил, что в центральной диспетчерской, расположенной в Красногорске, ежесуточно дежурят 3 врача-кардиолога, которым в сутки приходят порядка 500-600 кардиограмм. Планируется, что это число вырастет до 900-1000 в сутки. Количество дежурных кардиологов также увеличат – до 5.

Кроме того, на скорой помощи дежурят 6 врачей-консультантов, в том числе психиатр, который консультирует бригады и больных. Врачи консультируют пациентов с неэкстренными случаями, и порядка 43-44% вызовов заканчиваются на стадии консультации.

Всего в Подмосковье 43 пункта приема вызовов. Благодаря IP-телефонии ни один звонок не теряется, он поступает к свободному диспетчеру.

Также в регионе создано 7 распределительных пунктов, которые руководят бригадами скорой помощи. К сентябрю их число вырастет до 13.