В технополисе «Москва» готовят к запуску устройство для экономии энергоресурсов

В технополисе «Москва» готовят к запуску устройство для экономии энергоресурсов
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 28 апр. В особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва» наладили выпуск оборудования, которое поможет сократить капитальные и эксплуатационные расходы на подключение объектов к электроснабжению, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Компания, производство которой локализовано на территории особой экономической зоны, готовит к серийному выпуску запатентованное устройство — электросетевой компьютер, который помогает экономить энергию и обеспечивать электробезопасность предприятий, учреждений, объектов ЖКХ», — сказал глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

По его словам, производственные мощности данной компании позволяют производить от 1 тыс. подобных компьютеров ежегодно.

Такой компьютер полностью отечественная разработка, а у компании зарегистрирован патент на его изобретение. Кроме экономии энергии, устройство снижает риск возникновения пожара, защищает линии при перегрузках и коротких замыканиях.

«Это должно способствовать независимости отечественного рынка от европейских поставщиков энергооборудования и созданию новых рабочих мест по производству электронных компонентов в России», — добавил гендиректор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев.