Депутат Госдумы: рост размера аванса по госконтрактам поддержит бизнес в условиях санкций

Депутат Госдумы: рост размера аванса по госконтрактам поддержит бизнес в условиях санкций
Общество
Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

РИАМО - 27 апр. Увеличение размера аванса по государственным контрактам может стать эффективным инструментом поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления, сообщает пресс-служба депутата Госдумы РФ Сергей Колунова.

Парламентарии и предприниматели обсуждают инициативу Минпромторга России об обязательном авансировании ряда контрактов на поставку товаров. Так, предоплата должна затронуть договоры на поставку инструментов и устройств числового программирования. Кабмин предложил установить минимальные размер аванса в 90% от стоимости соглашения, но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных на год.

«Правительство РФ сегодня в хорошем смысле «работает с колес». Меры поддержки бизнеса и населения принимаются в оперативном порядке, быстро анализируется ситуация, быстро делаются прогнозы и принимаются решения», – отметил Колунов.

По его словам, 30 марта вступило в силу постановление правительства России, которое облегчает исполнение контрактов для компаний и предпринимателей, оказавшихся в сложных экономических ситуациях.

Так, предприятия, принимающие участие в госзакупках, смогут получать аванс до 90% от цены контракта в 2022 году. Раньше размер такого аванса составлял 30%.

«При этом дополнительных документальных обоснований от исполнителя не требуется. Даже если контракт был заключен до 30 марта 2022 года со сроком исполнения в 2022 году, стороны вправе на основании письменного соглашения дополнить условия контракта повышением размеров авансовых платежей», – сказал Колунов.

Региональным властям была дана рекомендация применять аналогичные положения при расчетах с поставщиками.

Согласно новым правилам, выплаты авансовых платежей до 50% освобождены от казначейского сопровождения. Если аванс будет составлять от 50% до 90% цены контракта, расчеты должны проводиться с казначейским сопровождением. Оно предполагает необходимость открытия отдельного счета в казначействе, через которые будут производиться оплаты по данному контракту.

«Дополнительно к данным мерам предлагается увеличить возможность авансирования до 100% по целому ряду позиций. Например, при закупках ручного инструмента, комплектующих для станков, устройств числового программного управления, электромашин и оборудование для пайки, оборудование для металлообработки и станки», – заключил Колунов.

Предоставление авансов по госзакупкам является одной из наиболее актуальных тем обсуждения. Проект предусматривает обязанность для заказчика учитывать авансовые платежи по ряду направлений поставок промышленных товаров для государственных и муниципальных нужд.

При определенных условиях можно получить и 100% аванса по контракту на поставку.

«Конечно, это связано, в первую очередь, с потребностью в тех товарах, которые правительства недружественных стран запретили производителям и владельцам торговых марок поставлять на территорию Российской Федерации», – добавил председатель комитета по вопросам в сфере государственных и муниципальных закупок московского областного отделения «Опоры России»  Дмитрий Хрулев.

Он отметил, что российские предприниматели при поддержке правительства РФ смогут достичь высоких результатов.