Более 50 магазинов Подмосковья предложат халяльную продукцию на Ураза‑байрам

Более 50 магазинов Подмосковья предложат халяльную продукцию на Ураза‑байрам
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 апр. Свыше 50 специализированных магазинов Московской области предложат халяльную мясную продукцию к празднику Ураза-байрам, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

Ураза-байрам переводится как «праздник разговения» или «праздник прекращения поста», так как начинается он после окончания поста священного месяца Рамадан. В этом году праздник пройдет 2 мая. В этот день мусульмане готовят традиционные праздничные блюда и приглашают в гости родственников и друзей. Основные блюда на Ураза-байрам состоят из мяса.

«На территории Московской области осуществляют торговую деятельность более 50 специализированных магазинов, где можно будет приобрести халяльную мясную продукцию», - сказал глава Минсельхозпрода региона Владислав Мурашов.

Такие магазины расположены в Богородском, Дмитровском, Пушкинском, Рузском и Можайском городских округах, а также в Солнечногорске, Домодедове и Щелкове. Наибольшее количество спецмагазинов находятся в городских округах Красногорск, Истра, Щелково и Люберцы.

При этом халяльную продукцию можно купить не только в специализированных, но и в сетевых магазинах Подмосковья.

Ураза-байрам – один из двух главных дней исламского календаря, которым завершается пост, длившийся в течение священного месяца Рамадан – времени, когда Мухаммед стал пророком, был ниспослан Коран, и с этого момента началась история ислама.