Подмосковный Роспотребнадзор поделился рекомендациями по отдыху на майских праздниках

Подмосковный Роспотребнадзор поделился рекомендациями по отдыху на майских праздниках
Общество
Виталий Тимкив

Фото - © Виталий Тимкив/РИА Новости

РИАМО - 27 апр. Управление Роспотребнадзора по Московской области составило перечень рекомендаций по отдыху на период майских праздников, сообщает пресс-служба ведомства.

Во избежание пищевых отравлений следует приобретать продукты, в том числе мясо, овощи и полуфабрикаты в местах организованной торговли, то есть на торговых предприятиях, рынках и ярмарках. Перед покупкой необходимо убедиться, что срок годности продуктов не истек.

Перед поездкой важно запастись достаточным количеством чистой питьевой воды для соблюдения правил личной гигиены при приготовлении и употреблении блюд. Брать на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца, салаты, заправленные майонезом, не рекомендуется – все они являются питательной средой для развития микробов.

Вся продукция, в том числе готовая, должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Пищу следует закрывать в пластиковых контейнерах с плотной крышкой или заворачивать в пищевую пленку.

Следует помнить, что в апреле и мае наступает пик численности клещей. Чтобы обезопасить себя, важно надеть перед выходом на природу рубашку или куртку с плотно прилегающими манжетами и надеть головной убор. Одежду лучше выбирать светлого цвета, чтобы клещей было легче заметить. При отдыхе следует применять специальные репеллентные средства.

По возвращении из леса следует внимательно осмотреть одежду и тело. При обнаружении клеща следует обратиться в травмпункт. Если после удаления клеща через несколько дней возникнет повышенная температура, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу-инфекционисту.