«Лес Победы» — 2022: как принять участие в акции

«Лес Победы» — 2022: как принять участие в акции
Шпаргалки

Фото - © Пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

Когда состоится акция, как выбрать площадку и где взять инвентарь, читайте в материале РИАМО.

Что такое «Лес Победы»

Фото - © Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

«Лес Победы» — это ежегодная эколого-патриотическая акция, приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта граждане высаживают именные деревья в память о павших воинах.

Впервые в Московской области эта акция прошла в 2013 году по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Спустя несколько лет ее стали проводить и в других российских регионах. В 2022 году акция состоится в десятый раз.

«Порядок и чистота — есть запрос на эту совместную акцию. Она объединяет наши города, микрорайоны. Надеюсь, и в этот раз мы проведем ее на достойном уровне», — сказал глава региона Андрей Воробьев.

Уже третий год подряд «Лес Победы» пройдет под эгидой акции «Сад Памяти», в рамках которой планируется посадить 27 миллионов деревьев — по количеству погибших во время Великой Отечественной войны. Первым в акции «Сад Памяти» принял участие президент России Владимир Путин — он посадил дерево у Ржевского мемориала.

Когда пройдет акция в 2022 году

Леонид Галин

Фото - © Леонид Галин/РИАМО в Подольске

В 2022 году большая часть мероприятий в рамках эколого-патриотической акции пройдет 30 апреля. Высаживать деревья и кустарники будут на территории всех муниципальных образований Московской области.

Чтобы помнить: 10 главных фильмов о Великой Отечественной войне>>

Кто может принять участие в акции

Фото - © Пресс-центр Московской областной Думы

Принять участие в акции «Лес Победы» может любой желающий. Предполагается, что в этот раз в эколого-патриотической акции примут участие порядка 20 тысяч взрослых и детей

Как принять участие в акции «Лес Победы»

Фото - © Пресс-служба администрации Ленинского городского округа

Для того чтобы принять участие в акции «Лес Победы», следует заранее выбрать площадку, до которой легче и удобнее всего добраться. Ознакомиться с доступными локациями, а также узнать точное время проведения мероприятий можно с помощью интерактивной карты.

Где проходит акция «Лес Победы» в Подмосковье в 2022 году. Карта>>

Что планируют сажать в рамках акции «Лес Победы»

Домодедово. Пресс-служба администрации "Вконтакте"

Фото - © Домодедово. Пресс-служба администрации "Вконтакте"

В 2022 году в Подмосковье планируют высадить порядка 320 тысяч деревьев и кустарников.

«В единый день проведения акции будет проводиться посадка леса и озеленение городов. Подготовлено свыше 680 площадок: 31 — на землях лесного фонда, 651 — в муниципалитетах, общей площадью свыше 120 гектаров», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.

В этот раз центральная площадка акции определена в Звенигородском лесничестве, вблизи поселка Матвейково Одинцовского городского округа. По словам председателя комитета лесного хозяйства Подмосковья Олега Баженова, на площади 25,2 гектара высадят свыше 90 тысяч сеянцев сосны, ели и дуба.

«В поддержку воинов, защищающих нашу Родину в эти минуты, будет высажен геоглиф в виде буквы «Z», — отметил он.

Где взять инвентарь

Фото - © Пресс-служба администрации Одинцовского городского округа

Для всех желающих принять участие в акции «Лес Победы» на площадках проведения будут подготовлены посадочный материал и инвентарь: лопаты, перчатки и ведра. Кроме того, специалисты помогут правильно посадить дерево.

А ты помнишь? Что ты знаешь о Великой Отечественной войне>>