Пеликаны Московского зоопарка вышли на летний пруд

Пеликаны Московского зоопарка вышли на летний пруд
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 27 апр. В Московском зоопарка пеликаны, которые проводят холодное время года в павильоне «Бабочки тропиков», вышли на летний пруд, сообщает пресс-служба зоосада.

«В этом году у нас первыми вышли два кудрявых пеликана, за ними – розовые. Причем у одной пары есть птенец, которого родители оставили во внутреннем вольере. Правда, на следующий день пришли за ним и встретили у выхода на улицу», - сказала гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

На территории столичного зоосада, как и в природе, вместе живут кудрявые, розовые пеликаны и большие бакланы.

Взрослые бакланы сразу вышли на улицу, как стало тепло. Птицы очень радуются выходу на воду. На сегодняшний день внутри осталось семейство с птенцами.

Сейчас немного неуверенное поведение отмечается только у птенца розового пеликана. Он появился на свет в конце января, за время зимовки малыш успел окрепнуть и уже плавает наравне со взрослыми. Птенец отличается от родителей окрасом, в раннем возрасте все пеликаны имеют черное оперение. Кроме того, малыш еще не может добывать еду самостоятельно, он громким криком показывает родителям, что проголодался.

Розовые пеликаны в неволе редко дают потомство. Птицы Московского зоопарка также много лет не размножались. Первый птенец вылупился у них только в 2013 году. С тех пор пеликаны каждый год строят гнезда и выводят птенцов.

Часть птиц перевезли в Центр воспроизводства редких видов животных под подмосковным Волоколамском. В центре специалисты создают вторую колонию пеликанов. Для птиц сделан специальный домик. А еще есть озеро для летних заплывов.