Программа льготного факторинга для малого и среднего бизнеса стартовала в Москве

Программа льготного факторинга для малого и среднего бизнеса стартовала в Москве
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 27 апр. В Москве начала действовать программа субсидирования ставки по договорам факторинга для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Факторинг – это разновидность заемного финансирования. По ней специальная компания (фактор) или банк переводят деньги продавцу раньше, чем это сделает покупатель, в итоге клиент должен расплачиваться с фактором. За такие услуги из суммы сделки снимается комиссия.

«Теперь компании, которые работают на условиях отсрочки платежа, могут воспользоваться факторинговым финансированием. Этот инструмент входит в программу льготного кредитования в рамках городских мер поддержки для малого и среднего бизнеса», – заявила заммэра Москвы – руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

По ее словам, воспользоваться субсидированием ставки бизнесмены смогут до 31 декабря 2022 года. Максимальный размер ставки составит 14,5%.

Данная мера поддержки предусматривает клиенту получить льготное финансирование на сумму не более 100 млн рублей в течение одного года. При этом необходимо иметь статус малого или среднего предприятия, которое зарегистрировано на территории Москвы.

К программе уже присоединились «Сбербанк Факторинг», «ПСБ Факторинг» и «Открытие Факторинг».

«При поддержке правительства Москвы у поставщиков появилась возможность привлекать короткие деньги на более выгодных условиях. Уверен, программа льготного субсидирования факторинга будет востребована среди предпринимателей Москвы и позволит им сохранить бизнес-процессы и стабилизировать систему поставок», — подчеркнул генеральный директор СберФакторинг Игорь Лысенко.