Садоводам Подмосковья напомнили преимущества регистрации прав по дачной амнистии

Садоводам Подмосковья напомнили преимущества регистрации прав по дачной амнистии
Недвижимость
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 26 апр. В Кашире, Талдомском, Орехово-Зуевском и Ленинском округах прошли встречи представителей Минимущества Подмосковья с председателями садовых и дачных некоммерческих товариществ. Им перечислили 10 преимуществ регистрации прав недвижимости по дачной амнистии.

На сегодняшний день в 310 СНТ Талдомского округа не зарегистрированы 663 дома, в 113 СНТ Каширы – 437 домов, в 85 садовых товариществах Ленинского округа – 2261 дом без прав, а в 370 СНТ Орехово-Зуевского округа – 3951 дом.

У регистрации по дачной амнистии есть ряд важный преимуществ: 100% компенсация рыночной стоимости при утрате или изъятии, 100% возмещение ущерба при страховании, льгота по транспортному налогу для новых объектов на 2 года (первый год – 100%, второй – 50%), возможность прописки, экономия электроэнергии (коэффициент 0,7), снижение платы за ЖКУ.

Кроме того, можно получить налоговый вычет для работающих до 260 тыс. рублей, граждане предпенсионного возраста освобождаются от налога на дом и 6 соток земли, есть льготы для многодетных и других категорий.

«Дачная амнистия дает гражданам возможность приватизировать земельные наделы, дома и иные постройки с минимальным пакетом документов: технический план на дом, декларация и правоустанавливающий документ на земельный участок (договор дарения или купли-продажи, свидетельство о наследстве и т. д.)», – сказала министр имущественных отношений региона Наталья Адигамова.

Она уточнила, что регистрируемый дом должен соответствовать госнормам: максимум 3 этажа, не более 20 м в высоту, не предусматривает дальнейший раздел на квартиры.