Производство лебедок запустят на базе Серпуховского лифтового завода

Производство лебедок запустят на базе Серпуховского лифтового завода
Экономика
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 26 апр. В Подмосковье принимаются меры для обеспечения всем необходимым в условиях санкций. Например, лебедки для замены лифтового оборудования, которые раньше приобретались за границей, скоро начнут производить на базе Серпуховского лифтового завода, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона.

После введения санкций в отношении России фонд капремонта Подмосковья начал принимать меры для обеспечения бесперебойного проведения работ на запланированных объектах. Так, в регионе стали ежедневно мониторить цены на стройматериалы и оборудование.

«В текущей ситуации особое внимание уделяется работе с производителями и поставщиками металла, дерева, утеплителя, лифтового оборудования, строительных смесей, электрики, а также других стройматериалов в части недопущения необоснованного роста цен на производимую продукцию», - сообщил министр ЖКХ Антон Велиховский.

Кроме того, был проанализирован перечень материалов и оборудования, используемых при капремонте домов. Установлено, что большая часть из них – российские.

Исключением стали такие товары, как частотные преобразователи и лебедки при замене лифтового оборудования, а также утеплитель при ремонте кровли и фасада.

«В рамках импортозамещения наши российские компании уже сейчас при помощи и поддержке правительства Московской области организовывают новое производство на территории региона», - отметил гендиректор фонда капремонта Подмосковья Валерий Николов.

Так, на базе Серпуховского лифтового завода будут созданы мощности для запуска конвейера по производству новых лифтов и лебедок. Предприятие сможет обеспечить отрасль оборудованием.

Кроме того, планируется организовать подмосковное производство минераловатных изделий. Инициативу реализуют при поддержке областного правительства по проекту «Земельный участок за 1 рубль». Участок уже подобрали. Планируемая производственная мощность составит от 200 000 кубометров минеральной базальтовой ваты в год.

Проект реализуют к IV кварталу 2022 года, он обеспечит работой около 400 жителей Подмосковья.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в регионе активно растет число проектов в рамках импортозамещения.