Около 40 памятников погибшим при защите Отечества отремонтируют в Подмосковье в 2022 г

Около 40 памятников погибшим при защите Отечества отремонтируют в Подмосковье в 2022 г
Общество
Мария Савосина

Фото - © Мария Савосина/РИАМО в Красногорске

РИАМО - 26 апр. Председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов заявил, что в нынешнем году в Подмосковье планируется отремонтировать 38 памятников в 10 муниципалитетах, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

«Всего финансирование мероприятий по проекту составит 25 млн рублей – это средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов. Из них 23 млн рублей будут направлены на восстановление 38 памятников», – заявил Брынцалов.

Он добавил, что в регионе также планируется установить 111 мемориальных знаков, а на 613 объектах нанесут имена погибших при защите Отечества.

Всего в регионе насчитывается 3 015 объектов, посвященных сражениям Великой Отечественной войны. Обязанность привести их в порядок на себя взяло Московское областное отделение «Единой России».

«Депутаты Мособлдумы, местных советов лично объезжают территории, в работу также активно включилась наша молодежь - волонтеры «Молодой Гвардии Единой России». Разработан четкий план действий. Важно, чтобы каждый памятник выглядел достойно», – добавил Брынцалов.

Он отметил, что внимание уделят всем памятным местам Подмосковья, где состоится возложение цветов или митинг в День Победы.

На территории многих населенных пунктов Подмосковья в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. Четыре города региона – Можайск, Наро-Фоминск, Волоколамск и Дмитров – носят звания «Городов воинской славы», еще 31 населенный пункт удостоен звания «Населенный пункт воинской доблести».

Кроме того, на территориях воинских захоронений и мемориальных сооружений обеспечена бесперебойная работа Вечных огней и Огней памяти. Закон о безвозмездной поставке газа для них, разработанный «Единой Россией», одобрил Совет Федерации.

«Данный закон отражает принципиальное решение государства и общества, что Вечный огонь не может угаснуть. Точно так же, как никогда, не угаснет наша память о героях-победителях», – заключил Брынцалов.