Путин выступил против коммерциализации Олимпийских и Паралимпийских игр

Путин выступил против коммерциализации Олимпийских и Паралимпийских игр
Общество
пресс-служба Президента Российской Федерации

Фото - © пресс-служба Президента Российской Федерации

РИАМО - 26 апр. Олимпийские и Паралимпийские игры не должны зависеть от спонсоров и политики, так как это является путем к деградации спорта, заявил президент России Владимир Путин.

Встреча победителей и призеров зимних Олимпийских игр 2022 года с российским лидером прошла в Кремле во вторник. Путин поздравил спортсменов с успешными выступлениями на ОИ-2022.

«Особые слова нашим паралимпийцам. Вы готовились показать свои достижения на играх в Пекине. <...> То, как все обернулось, конечно, не поддается никакой критике», – сказал президент.

Он отметил, что отстранение российских спортсменов от международных соревнований является нарушением базовых прав человека.

«Наших атлетов подвергли дискриминации по сугубо политическим причинам. <...> Все это показывает дальнейшую коммерциализацию, <...> потому что зависимость очень большая от спонсоров, от «денежных мешков» и Паралимпийского движения, и Олимпийского движения. Это путь к деградации», – отметил Путин.

Президент добавил, что Олимпийские игры должны быть соревнованиями не стран, а спортсменов, которые их представляют.

Ранее из-за санкций российских спортсменов отстранили от всех международных соревнований, а сама Россия лишилась права на их проведение. Это произошло из-за начала спецоперации на территории Украины.