Врачи МОНИКИ провели уникальную операцию и спасли пациента от инвалидности

Врачи МОНИКИ провели уникальную операцию и спасли пациента от инвалидности
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 26 апр. Специалисты Московского областного научно-исследовательского института им. М. Ф. Владимирского помогли пациенту с редким генетическим наследственным заболеванием вернуться к обычному образу жизни, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В медучреждение поступил пациент с диагностированной спондилоэпифизарнной дисплазией. Это редкое генетическое наследственное заболевание, которое характеризуется пороками развития позвонков, костей и суставов. Болезнью пациент страдает давно, за это время недуг прогрессировал.

При поступлении в институт пациент не ходил без приема обезболивающих лекарств. Часто люди, страдающие этим недугом, пользуются инвалидной коляской.

«При столь сильных деформациях, как у нашего пациента, спондилоэпифизарнная дисплазия корректируется только хирургическими методами. Мы провели тотальное эндопротезирование обоих тазобедренных суставов – это высокотехнологичная операция, направленная на замещение разрушенных суставных поверхностей сустава искусственными компонентами», – сказал главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава Московской области, руководитель отделения травматологии и ортопедии МОНИКИ Дмитрий Шавырин.

Он уточнил, что операция была сложная и проводили ее в 2 этапа. В результате сейчас пациент чувствует себя хорошо, проходит реабилитацию. Кроме того, он вернулся к обычному образу жизни и может ходить самостоятельно.