Срок приема работ на подмосковный конкурс «Рубеж Победы» продлили до 10 мая

Срок приема работ на подмосковный конкурс «Рубеж Победы» продлили до 10 мая
Общество
Пресс-служба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Московской области

Фото - © Пресс-служба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Московской области

РИАМО - 26 апр. Московский областной конкурс исторических маршрутов «Рубеж Победы» пройдет в регионе второй год подряд. Сроки приема работ были продлены, сообщает пресс-служба регионального отделения «Бессмертного полка России» в Московской области.

Подать заявку на конкурс можно до 10 мая, отправив письмо на электронную почту rubezhpobed@yandex.ru.

Темой конкурса в 2022 году станет 80-летие Битвы за Москву. Он будет призван сохранить в российских семьях память об участниках Второй мировой и Великой Отечественной войн, тружениках тыла, узниках концлагерей, военнопленных и детях войны. Конкурс должен помочь сформировать у детей и молодежи знания о событиях, произошедших на территории Подмосковья.

Участвовать в конкурсе смогут дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет. Им предстоит разработать исторический маршрут или написать эссе о памятном месте в Московской области, которое связано с Второй мировой или Великой Отечественной войнами.

Если участники опубликуют на своих страницах во «ВКонтакте» видео с рассказом о своей работе и поставят хештэг #квестРубежПобеды, им будут начислены дополнительные баллы.

Награждение победителей конкурса состоится после 15 мая.

После проведения первого конкурса было создано мобильное приложение для проведения квестов «Рубеж Победы» в 10 округах. Он позволил проводить интерактивные квест-прогулки с элементами дополненной реальности. Квесты проходят на территории региона с привязкой к историческим и памятным местам. Благодаря приложению пользователи могут получить сведения об объектах и интересных маршрутах, оно доступно в App Store и Google Play.

Примерно 4 тыс. школьников приняли участие в квестах с использованием приложения «Рубеж Победы». Игровой формат и путешествия по памятным местам позволяют увлечь молодежь.

«Поэтому мы продлили сроки конкурса и в преддверии Дня Победы сняли ограничения геопозиции в мобильном приложении «Рубеж Победы». Теперь каждый житель страны может пройти увлекательный маршрут по нашему Подмосковью, узнать интересные факты и оценить свои знания истории прямо из дома», – заявил руководитель регионального отделения «Бессмертного полка России», член Общественной палаты Подмосковья Валерий Анисимов.

Он отметил, что приложением уже начали пользоваться для занятий со школьниками. Участники квестов получают дипломы, а набравшие наибольшее количество баллов – призы.

Конкурс проводится в рамках проекта «Рубеж Победы. Битва за Москву» при поддержке регионального отделения «Бессмертного полка России» в Московской области, Главного управления социальных коммуникаций региона, Фонда президентских грантов, Информационного агентства «Ветеранские вести» и НКО «Мой выбор».