Морозов, избивший эколога Фетисова, признан невменяемым

Морозов, избивший эколога Фетисова, признан невменяемым
Общество
Руслан Кривобок

Фото - © Руслан Кривобок/РИА Новости

МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд на основании выводов экспертов признал Евгения Морозова, непосредственного исполнителя избиения в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, невменяемым и освободил его от уголовной ответственности, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Фетисова избили 4 ноября 2010 года в Химках. По подозрению в нападении 28 декабря 2010 года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек, в том числе Андрей Каширин и Морозов.

В ходе следствия была проведена экспертиза, которая признала Морозова невменяемым. На основе этой экспертизы прокурор обратился в суд с требованием применить в отношении Морозова принудительные меры медицинского характера. Суд удовлетворил требования прокурора.

"Суд вынес постановление об освобождении от уголовной ответственности Морозова. Решение об освобождении от ответственности вынесено в связи с тем, что Морозов признан невменяемым, и к нему применены принудительные меры медицинского характера", - сказали в суде.

В пятницу суд уже приговорил к четырем годам лишения свободы Каширина - главного обвиняемого по уголовному делу. По решению суда дополнительным наказанием Каширину назначен год ограничения свободы. Срок отбывания наказания будет исчисляться с 27 декабря 2010 года, когда он был взят под стражу.

Остальные обвиняемые в нападении на Константина Фетисова - Андрей Чернышев, Вячеслав Ковалев, Максим Кривенцов, Вазген Цатурян - продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, сообщил СК.

Передано в суд дело еще четырех подозреваемых в нападении на Фетисова>>

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>