Зампред Мособлдумы объяснил значимость Молодинской битвы для России

Зампред Мособлдумы объяснил значимость Молодинской битвы для России
Общество

Фото - © Пресс-центр Московской областной Думы

РИАМО - 26 апр. Молодинская битва – это знаковое событие, которому уделено в истории России мало внимания. Но ее значение очевидно - это сохранение суверенитета страны, сообщил зампред Мособлдумы Олег Рожнов.

Во вторник в Музее военной формы пройдет межпарламентская конференция Мосгордумы и Мособлдумы на тему: «Значение Молодинской битвы в истории России».

«Если говорить о Московской области, мы эту дату закрепили в законодательстве, у нас проходят реконструкции ежегодно на Молодинском поле. Молодинское поле сейчас получает статус достопримечательного места. Мы эту работу ведем уже несколько лет. Она на завершающей стадии», – рассказал Рожнов перед началом межпарламентской конференции.

Он пояснил, что эта битва могла в случае поражения привести к порабощению страны, потере южных территорий. Рожнов подчеркнул, что эта битва стоит на одном уровне с Куликовской битвой.

«И мы вместе с Мосгордумой думаем, что пора поднять этот вопрос на федеральный уровень, чтобы памятная дата - День победы над ордой Девлет Гирея при Молодях – стала федеральной памятной датой. Мы чтили тех героев, кто сражался за Родину. Это особенно актуально в нынешней ситуации, и мы должны об этой битве говорить», – заключил Рожнов.

Битва при Молодях – крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета Гирея. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью разбита.

Отражение крупного завоевательного похода позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих 100 лет: независимость, единство, а также контроль над Казанью и Астраханью.