Сотрудники «ЗиО‑Подольск» сдали кровь на донорской акции

Сотрудники «ЗиО‑Подольск» сдали кровь на донорской акции
Общество
Николай Ильницкий

Фото - © Николай Ильницкий/Пушкинское ИА

РИАМО (ПОДОЛЬСК) - 26 апр. Порядка 20 сотрудников АО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом» – АО «Атомэнергомаш») присоединились к Всероссийскому дню донора и сдали кровь, сообщает пресс-служба предприятия.

Акция проходила на базе Подольской станции переливания крови. Порядка 20 заводчан приехали в медицинское учреждение, чтобы сдать кровь и пополнить ее запасы для проведения неотложных медицинских действий пациентам больниц. Участники акции понимают, что их отзывчивость – вклад в спасение человеческих жизней.

«Быть донором лично для меня – это не просто мечта, а что-то большее. Однажды в семье моих знакомых случилась беда, страшная авария. Пострадавшая находилась в тяжелейшем состоянии, было много ушибов, переломов, ей срочно требовалось переливание крови. Был создан пост в соцсети с просьбой откликнуться доноров. И знаете, количеству отозвавшихся были удивлены не только родственники, но и сотрудники больницы. Банк крови был пополнен на месяцы вперед, и это значит, что будет спасена чья-то еще жизнь, даже не одна! Стать донором крови может любой человек, который готов пожертвовать своим временем, чтобы спасти чью-то жизнь!» – сказала главный специалист отдела менеджмента качества предприятия Татьяна Мингалимова.

Прежде чем сдать кровь, каждый сотрудник прошел обязательное медицинское обследование, во время которого провели анализ крови, узнали о самочувствии, измерили давление. По результатам исследования, которое занимало порядка 15 минут, заведующий отделением принимал решение о допуске к донации.

В настоящее время на «ЗиО-Подольск» работает более 100 доноров, шестерым из них присвоено звание «Почетный донор России».

АО «ЗиО-Подольск» – один из крупнейших производителей высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, судостроения.