Москвичам напомнили о возможностях медицинских онлайн‑сервисов

Москвичам напомнили о возможностях медицинских онлайн‑сервисов
Общество
М. Мишина

Фото - © М. Мишина/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 26 апр. Миллионы жителей столицы используют онлайн-сервисы Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Они позволяют записаться к врачу, получить электронные рецепты, онлайн посмотреть медкарты, сообщается на официальном сайте мэра города.

«Мы уже 10 лет занимаемся цифровизацией московской медицины. Цифра для нас — не самоцель, но она становится важным инструментом для внедрения качественных изменений в здравоохранение. Цифровизация позволяет помочь врачу: она уменьшает объем бумажной волокиты и дает ему дополнительную поддержку. А для пациента повышает качество и доступность помощи», — сказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

С помощью смартфонов москвичи записываются к врачам чаще всего. Сделать это позволяют приложения «ЕМИАС.ИНФО», «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

«Пациенты дисциплинированно приходят на прием к своему времени, в поликлинике скапливается меньше очередей. Даже пожилых пациентов электронные сервисы уже не пугают, многие разобрались в их работе», — отметила заведующая терапевтическим отделением поликлиники №2 Мадина Булатова.

Преимущества электронной медкарты оценили как врачи, так и пациенты. В электронной медкарте собирается вся история лечения: протоколы осмотров врачей, результаты исследований, выписки из стационаров, история вакцинаций, информация о больничных листах, рецептах и вызовах скорой помощи и многое другое.

В ЕМИАС создано более 16,3 миллиона электронных медицинских карт, а в разделе «Дневник здоровья» уже содержится более 135 миллионов записей, при этом большая часть сведений вносится автоматически благодаря синхронизации с умными гаджетами. Кроме пациента, доступ к электронной медкарте имеют только врачи городских поликлиник и больниц, подключенных к ЕМИАС, а также врачи скорой помощи.

Цифровыми в Москве стали и рецепты на лекарственные препараты.

«Электронный рецепт очень легко формируется. Если нам нужно его повторить, мы нажимаем одну кнопку и всего лишь корректируем дозировку. Все делается одним движением — не нужно ничего вписывать, заполнять кипу бумаг. И раньше, если пациент терял рецепт, ему приходилось возвращаться к нам за новым. Сейчас такого нет — экономится время и врачей, и пациентов», — отметила Булатова.

Без бумажных справок

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Цифровую систему здравоохранения недавно объединили и с «Московской электронной школой». Это позволило оформлять медицинские справки о нетрудоспособности детей по форме 095/у в электронном виде, то есть приносить бумажную справку в школы и детские сады больше не нужно.

Все данные о болезни ребенка автоматически отображаются для медработников образовательных учреждений в системе «ЕМИАС.Школа», а учителя в электронном журнале видят информацию о периоде освобождения ребенка от занятий, в том числе от физической нагрузки. Только за один год нововведение избавило москвичей от 2,5 миллионов бумажных справок.