Председатель Мосгордумы высоко оценил работу столичного омбудсмена в 2021 г

Председатель Мосгордумы высоко оценил работу столичного омбудсмена в 2021 г
Общество
Пресс-центр Московской городской думы

Фото - © Пресс-центр Московской городской думы

РИАМО - 25 апр. Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева представила доклад о работе в 2021 году на заседании комиссии Мосгордумы по экономической и социальной политике. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников высоко оценил ее работу, сообщает пресс-служба столичного парламента.

«В 2021 году к уполномоченному поступило 4749 обращений о нарушениях прав и свобод человека и гражданина, включая 306 обращений от граждан, принятых уполномоченным на личном приеме по самым трудно решаемым вопросам, а также 118 коллективных обращений, подписанных более чем 1100 гражданами», - рассказала Потяева.

Она отметила, что большинство вопросов касалось темы образования, половина из которых – устройство детей в дошкольные учреждения. На втором месте – вопросы уголовного производства. В числе важных остаются жилищный вопрос, сфера соцзащиты и здравоохранения.

«Для меня ежегодный отчет уполномоченного о соблюдении и защите прав, свобод человека и гражданина в нашем городе – всегда очень авторитетный, профессиональный сигнал. Этот документ – самый правдивый барометр правозащитной ситуации в городе», - сказал Шапошников.