Около 20 тыс га земель обработают от борщевика в Подмосковье в этом году

Около 20 тыс га земель обработают от борщевика в Подмосковье в этом году
Общество

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 25 апр. С мая по август текущего года в 46 округах Подмосковья пройдет обработка участков от борщевика Сосновского. Ядовитое растение удалят с порядка 20 тыс. га земель, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Администрации муниципальных образований Московской области заключили 34 контракта на проведение мероприятий по обработке земельных участков от борщевика Сосновского с подрядными организациями, и 7 контрактов находятся на стадии заключения», - сообщил зампред правительства региона Георгий Филимонов.

Утверждение прошли 11 муниципальных заданий по проведению работ учреждениями. В этом году с борщевиком будут впервые бороться на межрегиональном уровне.

В декабре прошлого года Минсельзохпрод Подмосковья заключил соглашение с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Владимирской области. Договор касается совместной борьбы с борщевиком Сосновского, в том числе с помощью дистанционного зондирования земель, внедренного в 2021 году в Подмосковье.

В прошлом году в регионе от ядовитого растения обработали 18 тыс. земель.